Чехол для iPhone 7 из карандашей.

Если вы любите привлекать внимание и удивлять людей, то такой чехол вам просто необходим!

Вообще, эпоксидная смола в сочетании с карандашами – это отдельный малоизученный пласт материала для создания креативных изделий. Мы видели из карандашей вазы, кольца, браслеты, кулоны, тарелки, теперь наш чехол. А сколько еще впереди идей, которые вы сами сможете воплотить?

Для работы нам понадобятся: неизменно терпение и труд, а далее по списку.

Материалы: мягкий ПВХ пластик (для формы), сами карандаши ( у нас ушла 1 упаковка), эпоксидная смола 70 гр, люминофор 20 гр, кусочек дуба для логотипа ( дерево может быть и не дубом вовсе), скотч, клей (любой универсальный) для формы, лак алкидный, крышка от 5л бутылки (для создания логотипа).

Инструменты: нож канцелярский, ножовка, стусло ( для удобства распиливания карандашей), ручной электрофрезер, фреза четвертная диаметром 20 мм, болгарка с альфадиском, гравер с набором насадок, наждачная бумага зерно 100, 180 и 360.

Приступим:

Делаем форму для заливки – мы использовали пластик, но вы можете использовать любой подручный материал для этого процесса (подробнее можете почитать в нашей статье здесь).

При создании формы необходимо дать припуск по бокам (как говорят в швейном мире) по 3 мм с каждой стороны – это необходимо для дальнейшей обработки каждого края и подгонки деталей (отверстия под кнопки, углубленные пазы внутри чехла для посадки телефона).

Во избежание протекания эпоксидной смолы форму перед заливкой обязательно проклеить скотчем на стыках склеивания бортиков.

Из кусочка дуба вырезаем в нашем случае яблоко, хотя это может быть что-угодно – клубника, персик или какой-нибудь интересный зверь. Приклеиваем на дно формы яблоко клеем Момент, чтобы оно от нас не уплыло в процессе заливки. Срезаем верх крышки от 5 л бутылки и у нас появляется в наличии кольцо, которое мы тоже приклеиваем к форме ( процесс отражен в видео) – это мы делали для того, чтобы выделить зону логотипа смесью эпоксидной смолы и люминофора (это может быть смесь эпоксидной смолы и красителя). Итак, добавляем 6-7 гр люминофора (светящийся пигмент) в 20 гр эпоксидной смолы, перемешиваем и добавляем 2-3 гр отвердителя (настоятельно рекомендуем тщательно высчитывать пропорции смешивания смолы и отвердителя – это указано на упаковке). Заливаем в кружок смесь и ждем 24 часа до полного высыхания.

Приступим к карандашам: упаковка карандашей 36 шт собирается в «кучу» и скрепляем изолентой по кругу с одного края – таким образом мы фиксируем карандаши для удобства распиливания. При помощи ножовки и стусла нарезаем всю эту «колбасу» на кусочки размером 2.5 – 3 см.

Логотип высох, избавляемся от пластикового кольца при помощи канцелярского ножа. Берем силу воли в руки, запас терпения, наши маленькие карандаши и КАЖДЫЙ приклеиваем к основанию формы клеем (халява тут не прокатит точно, мы пропустили один не приклеив и он всплыл, гад).

Затем берем 50-70 гр эпоксидной смолы (перед смешиванием температура смолы должна быть не ниже комнатной – это обеспечит текучесть), добавляем в нее 5-7 гр отвердителя, перемешиваем до прозрачного состояния и заливаем форму с карандашами. Снова ждем 24 часа. Ходим вокруг чехла, танцуем ритуальным танцы и предвкушаем наш чехол.

После высыхания — альфадиском или любым другим шлифовальным устройством снимаем форму. Мы имеем на руках весьма массивную плитку из карандашей и смолы, поэтому нам необходимо избавиться от излишков – конечный черновой результат чехла по толщине должен составить 1,5 см, остальное снимаем альфадиском. Теперь на этой плитке мы аккуратно и максимально точно отрисовываем контуры не самого телефона, а контуры размера стекла экрана телефона, которые мы предварительно замерили линейкой. Далее ручным электрофрезером и четвертной фрезой фрезеруем углубление на 1,2 см от первоначальных 1,5 см, чтобы толщина задней стенки чехла у нас составила 3 мм — под сам телефон в соответствии с разметкой. ВАЖНО! Фрезеровка производится без линеек и различных приспособлений, поэтому при выполнении операции необходимо очень крепко держать фрезер в руках.

Теперь у нас на руках почти готовая форма чехла, за исключением деталей: гравером делаем внутри чехла по стенкам полукруглые углубления по форме края телефона. Сделать это не просто, но терпение поможет нам и тут. Так же гравером аккуратно делаем отверстия под кнопки регулирования громкости звука и другие кнопки.

Вырезаем нижний борт канцелярским ножом под динамики и зарядное устройство.

Наждачной бумагой зерна различной фракции доводим чехол вручную до нужной формы – снимая излишки и делая огранку края, чтобы в итоге мы имели стенки чехла толщиной 1,5 мм. Общий размер чехла в итоге составил: ширина 7 см, длина 13,9 см, высота 1 см.

Ура, мы на финишной прямой – чехол покрываем алкидным лаком из баллона в 2-3 слоя. Рекомендуем лак из баллона, потому что при распылении он ложится идеально ровным слоем.

Вставляем телефон в чехол, который должен сидеть у вас идеально ( не выпадать, не жать в талии и тп) – и планируем себе награду за тот подвиг, который вы совершили, сделав подобный чехол! Браво вам за смелость, труд и терпение!