Стол «Факел» из эпоксидной смолы и стекла.

Невероятной красоты стол украсит ваш интерьер, если вы вооружитесь всего лишь желанием! Да-да, все остальное можно просто купить.

Размер столешницы 90см*59см, толщина 3.5 см, высота стола 52 см

Материалы: эрклез (кусковое стекло – что это такое и где его найти читайте здесь) 28 кг, эпоксидная смола 11 литров, пластик для формы столешницы, дерево для ножек, провод в прозрачной оплетке сечением 1,5х2, лампочки галогеновые 4 шт, провод с вилкой и выключателем, 4 гайки 8мм, 4 болта 40х8 мм, автомобильная абразивная полировальная паста №1, №2 – 50 гр, воск для полировки авто 50 гр, скотч, морилка по дереву цвета красное дерево, лак акриловый в баллоне, сверхпрочный двухкомпонентный эпоксидный клей.

Инструменты: набор ручных инструментов, фен строительный, виброшлифмашина, угловая полировальная машина, болгарка, газовый баллон с горелкой для обжига, дрель, торцевая пила или ножовка ручная, кисть, наждачка зерно 180, 360, 600, 1000, алмазная коронка 1,5 см.

Приступим! Стекло надо наколоть на куски так, чтобы их толщина или высота не превышали 3,5 см – это и есть толщина нашей столешницы. Если камни будут крупнее, то и смолы уйдет гораздо больше. В форму для столешницы (подробнее о том, как ее сделать читайте здесь) выкладываем стекло так как вам понравится, чем плотнее вы выложите камни, тем меньше у вас уйдет смолы.

Столешницу заливаем в три этапа – так смола не закипит и не появится деформация поверхности. Первый этап: для первого слоя нам необходимо 3,5 литра смолы, которую предварительно необходимо нагреть до 36 градусов ( нам в этом помогла обычная комнатная батарея), затем этот объем мы замешиваем в два захода (смолу мешаем тщательно до прозрачного состояния), разделив общий объем 3,5 литра на два (если замешать 3,5 литра сразу, смола может закипеть). Залили этот объем, феном удалили пузырьки и оставляем столешницу сохнуть на сутки (проследите за тем, чтобы не попадала пыль на смолу).

По этой же схеме заливаем остальные два этапа.

ВАЖНО! Чтобы столешницу не повело, чтобы она не была слишком мягкой или хрупкой – СТРОГО соблюдайте пропорции смолы и отвердителя, которая указана на упаковке.

Итак, столешница твердая и мы приступаем к ее шлифовке – виброшлифмашиной меняете круги с зерном от 180 до 1000 и шлифуете до тех пор, пока поверхность не станет ровной плоскостью.

Затем при помощи полировальной машины, используя пасту №1, 2 и воск (как показано в видео) доводим поверхность смолы до глянцевого состояния. Благодаря машине и пастам – этот процесс будет быстрым и легким.

НОЖКИ стола – весь процесс мы максимально отразили в  видео.

Сборка стола: по углам столешницы сверлим отверстие алмазной коронкой диаметр 1,5 см и на сверхпрочный двухкомпонентный эпоксидный клей вклеиваем гайки для крепления ножек – оставляем сохнуть клей на 24 часа.

Проклеиваем прозрачный провод по периметру столешницы внизу скотчем, прикручиваем ножки, в которых уже установлены патроны для лампочек (смотрите в видео), прикручиваем ножки болтами, соединяем проводку, ставим лампочки и УРА, елочка гори!

Такой стол не оставит равнодушными ни вас, ни ваших друзей!

 

  • Александр

    Молодцы , очень красиво !!!
    Доходчиво и понятно !!!
    Спасибо !!!👍

    • Татьяна

      Благодарим!

  • https://www.facebook.com/app_scoped_user_id/1402970703148426/ Сергей Кириллов

    Шикарный столик!

    • Татьяна

      спасибо!

  • Ismar

    шикарно! столик продается?

    • Татьяна

      благодарим, нет))

  • Борис

    Стол великолепный! Вопрос можно использовать для подсветки светодиодную ленту?

    • Татьяна

      Конечно!

  • Сергей

    круто!!! буду такойже делать, подскажите: ориентировочная стоимость всех материалов для него?