Техника acrylic painting или как реставрировать старый стол.

Дать вторую жизнь старым вещам — это особое чувство, которое не сравнить ни с покупкой новых предметов, ни, даже, с созданием новых.

Гордость от того, что вы смогли не просто спасти жизнь старой вещи, но и воспитать в ней новые черты и линии — эта эмоция распирает всю вашу грудную клетку.

Итак, вернемся к нашему столу. Размер стола 60*110 см, высота 50 см.
Для приготовления такого стола нам понадобятся следующие ингредиенты:
Материалы: старый стол (вообще, это может быть не только стол и не обязательно старый. Все зависит от вашей идеи. Можно брать поверхность из дсп. Можно приобрести готовый щит и уже из него сделать новый стол.), лак акриловый для грунтовки поверхности, красители акриловые (которыми колеруют акриловые краски), смола эпоксидная 1, 5 л, пленка укрывочная, шприц, валик велюровый и кювета, паста гои, краска акриловая белая, вода, клей ПВА, скотч малярный, перчатки.
Инструменты: болгарка (для снятия старого лака или краски с поверхности стола), альфадиск (для снятия лака), вибро шлиф-машинка (для финишной шлифовки поверхности и шлифовки эпоксидки), набор ручных инструментов (молоток, отвертка, пассатижи — ну, у вас же есть заветный сундучок ручного инструмента, по принципу аптечки — в нем есть все необходимое для таких случаев, верно? ), электролобзик, шуруповерт или электродрель, полировочный войлочный диск на липучке, электрофрезер для ножек, фреза пазовая диаметр 22 мм.
Подготовка поверхности под окрашивание.
В первую очередь снимаем старое покрытие болгаркой альфадиск. Мы используем именно его, т.к. он моментально снимает лак без особых усилий, зерна диска не забиваются лаком в отличие от наждачки. После альфадиска шлифуем поверхность вибромашинкой наждачкой зерно 100-180 до гладкого состояния. Очищаем от пыли и покрываем акриловым лаком 1 грунтовочный слой, используя велюровый валик. Лак необходим для того, чтобы краситель не впитывался мгновенно в поверхность древесины. Акриловый лак сохнет в течение 2-х часов. Далее, подбираем палитру цветов акриловых красителей. Берем шприц и под любимую музыку, неадекватными для окружающих движениями высокохудожественного умонастроения, наносим краску. После нанесения красителей, распылителем смачиваем поверхность водой, для того, чтобы создать отличную текучесть краски. Чем больше воды, тем больше будет растекаться. Аккуратно накрываем пленкой (лучше это делать в паре). После того, как накрыли — валиком прокатываем по поверхности пленки, создавая тем самым рисунок. Остановиться вы можете в тот момент, когда вы будете довольны рисунком, который будет виден через пленку.

Снимаем пленку — аккуратно, оставляем высыхать на не менее чем 24 часа при комнатной температуре. Пока столешница сохнет, займемся ножками.
Ножки играют очень важную роль, как в жизни, так и в дизайне интерьера. Тут все как всегда зависит только от ваших предпочтений. Мы сильно не заморачивались и сделали элементарные ножки, типичные даже. Для ножек можно купить тот же щит из сосны и из него при помощи электролобзика выпилить необходимую вам форму и если в ваших ножках так же будут отверстия, но не окажется под рукой сверлильного станка, то можно воспользоваться электродрелью (сверлите сквозные отверстия, затем через них электролобзиком пилкой по дереву вырезаете необходимую форму, мы взяли за основу турецкие огурцы). Поверхность ног так же шлифуем вибромашинкой и края доводим вручную наждачной бумагой. Цвет и гвоздики — это уже не обязательно.

Нанесение эпоксидной смолы: ВАЖНО! выставляем столешницу по уровню, чтобы смола не стекала неравномерно. Смешиваем эпоксидную смолу в емкости. Мы использовали обычный двухкомпонентный прозрачный эпоксидный клей, который можно найти в любом строительном магазине емкостью по 280 г. Часто задают вопросы о том, что такой клей ( как и смола ЭД20) имеет желтый оттенок и можно ли найти такой же, по такой же цене, но прозрачный? Мы не нашли — есть прозрачные смолы, ювелирные например, эпоксидки для литья, для 3Д полов и тп. Но они уже из другой ценовой категории. Этот клей продается уже с расчитанной пропорцией смолы и отвердителя, но инструкцию на упаковке прочитать обязательно. Соотношения смолы и отвердителя по правилам 1 к 10.
Заливаем смолу в емкость, добавляем отвердитель и смешиваем их до однородного прозрачного состояния. Торцы стола заклеиваем скотчем с бортиком, чтобы создать место для смолы. Готовую смесь выливаем на столешницу и зубчатым пластиковым шпателем равномерно распределяем по всей поверхности. Пузырьки. О них тоже часто спрашивают. Пузырьков не избежать. Мы не прибегаем к дополнительным средствам для устранения пузырьков, они доброжелательно уходят от нас сами. Но есть опыт других мастеров, которые в таких случаях используют фен или горелку (есть еще вакуумная камера, но это совсем другая история).

Оставляем не менее чем на 24 часа при комнатной температуре (чем выше температура, тем быстрее сохнет смола). Позаботьтесь о том, чтобы на столешницу не попали пыль и представители насекомого мира. После высыхания смолы вам в первую очередь понадобятся: терпение и труд, которые все перетрут, а в нашем случае отполируют смолу до блеска. Берем вибромашинку и наждачку зерно 100 снимаем верхний слой, а точнее избавляемся от остатков полимеризации, различных наплывов, вздутий и пузырьков. Примерно 0.5 мм слой. Затем меняем зерно на 180 и шлифуем еще раз, затем меняем зерно на 360 — шлифуем, затем зерно 600 — шлифуем. Влажной тряпкой протираем поверхность от пыли, не пугайтесь матового вида поверхности — вы же ее расчесали наждачками. Сейчас вам предстоит запастись тем самым терпением, которое будет самым важным инструментом для полировки. Полировать нужно небольшими участками: нанесите небольшое кол-во паста гои, добавьте воды и войлочным кругом при помощи дрели, а лучше болгарки с регулируемыми оборотами на невысоких оборотах, постоянно подливая воду, полируем смолу. У нас ушло на это 2 дня. Смолу можно отполировать до зеркального блеска, если есть временные возможности.
Осталось соединить ноги и столешницу. Фрезером с обратной стороны столешницы делаем пазы глубиной 1.5 см для ножек. Промазываете паз клеем ПВА и вставляете ножки в паз, при помощи угольника выставляете ноги под углом 90 градусов.
Стол готов, приглашайте гостей!

  • Олег

    А сколько стоит 280 г. эпоксидки в вашем городе?

    • http://vk.com/id227841195 Vitaly Kuzin

      150 руб. В магазине стройматериалов.

  • Олег

    В инструкции к эдп 20 говориться что, предметы склеенные этой смолой ни коем образом не должны контактировать с пищей…

    • http://vk.com/id227841195 Vitaly Kuzin

      Любая эпоксидка не рекомендуется для контакта с пищей.

  • Олег

    А те которые для литья 3д полов и т.п, я думал что они безопасные…Про них что нибудь можете сказать?

    • http://vk.com/id227841195 Vitaly Kuzin

      Для изготовления посуды их тоже не рекомендуется использовать.

    • http://vk.com/id58971152 Ziman Eprst

      внесу свои 5к))выж не будете прям со стола есть)) мы больше химии берем с моющих средств и стирки.

  • Андрей

    Жду с нетерпением новых видео где вы занимаетесь изготовлением светильников, а вы я смотрю серьезно занялись изготовлением женских сумочек

  • Вито

    Добрый день, вопрос,можно ли использовать простую акриловую краску,конечно разбавив водой до нужной консестенции?

    • Татьяна

      мы использовали акриловые красители, почему нет