Шкатулка-яйцо своими руками. Декупаж.

Удивить женщину – задача не из простых, но вы можете воспользоваться нашей идеей и своими руками сделать шкафчик в форме яйца для хранения косметики. Поверьте, это беспроигрышный вариант для подарка женщине в любом статусе: девушка, жена, мама, дочь, сестра или бабушка!

Более того, в создании этого изделия вы можете обнаружить в себе еще и талант скульптора!

Итак, для работы понадобятся:

Материалы — бревно, пень или клееный брус; картинки (фото), распечатанные на принтере; акриловый лак (для переноса фото), алкидный лак в баллоне, цепочка, шкатулочные петли 2 шт и саморезы к ним, саморезы для ножек 6 шт 2.5см Х 3мм, пластик прозрачный (оргстекло) для формирования полки, клей ПВА, скотч, клей момент ( для фиксации полки).

Инструменты: бензопила, болгарка, альфадиск, гравер, ножовка ручная, электролобзик, отвертки и кисти для нанесения лака, наждачной бумаги зерно 100, 120, 360 и 500.

Размер яйца: 33 см высота, 20 см – диаметр.

Самое первое и важное условие в работе с деревом – оно должно быть сухим, подробнее о том как сушить дерево читайте здесь.

Итак, дерево сухое и можно приступать к формированию формы яйца  бензопилой. Далее берем болгарку с альфадиском и доводим форму яйца до идеальной формы. Когда на ваш критичный взгляд форма яйца превзошла все ваши ожидания, спокойно можете приступать к следующему этапу.

Ручной ножовкой или ленточной пилой (если она есть) распиливаем яйцо пополам и уже работаем отдельно с каждой половиной: выбираем сердцевину в половинке  яйца  бензопилой, оставляя от края 1,5 см. Когда часть сердцевины уйдет при помощи бензопилы наша половина яйца станет очень легкой и для удобства дальнейшей работы нам необходимо сменить тяжелый инструмент на более компактный – это болгарка с альфадиском. И уже в этом сочетании инструментов доводим нашу внутреннюю половину яйца до почти финального результата. Толщина стенок при этом должна составлять примерно  1 см.

В завершении доводим поверхности ( внутреннюю и наружную) до гладкого состояния при помощи наждачной бумаги зерно 100, 120, 360 и 500.

Электролобзиком необходимо вырезать дверцы для нашего шкафчика (в видео подробно мы показали как это сделать).

Гравером делаем паз для крепления полочки из пластика. Полочку из пластика, которую вы предварительно вырезали по внутреннему диаметру яйца, приклеиваем в паз. Затем соединяем половины яйца между собой на клей ПВА и закрепляем скотчем, чтобы половины хорошо склеились друг с другом.

Через 24 часа яйцо склеилось и мы прикручиваем дверцы на шкатулочные петли как это показано подробно в видео. С ножками то же самое – прикручиваем на саморезы заранее изготовленные из дерева ножки.

Далее необходимо определить местоположение наших картинок, которые мы обрамили цепочкой. Для этого делаем паз гравером по заданному контуру.

Ну а теперь самое интересное – нанесение фото на дерево!

На участок, где будет размещаться картинка предварительно наносим акриловый лак кистью. Так же этот лак мы наносим на само изображение печатью вверх. Прикладываем фото печатью к поверхности дерева и разглаживаем аккуратно, чтобы наша картинка не двигалась. Через 2 часа берем воду и при помощи пульверизатора увлажняем поверхность бумаги и скатываем пальцами бумагу.

Для достижения эффекта состаривания лезвием ножа мы соскабливаем края изображения до необходимой степени.

Даем дереву высохнуть после манипуляций с водой и приступаем к следующему этапу.

Покрываем яйцо целиком алкидным лаком из баллона в три слоя и в пазы вклеиваем цепочки.

Наш шедевр готов удивлять свою хозяйку! Вы молодец и с чистой совестью можете наградить себя гордостью за проделанные труды!