Стол из карандашей и эпоксидной смолы.

Теперь на знаменитый вопрос: «Что вы умеете делать?», — вы можете спокойно отвечать: «Могу копать, могу не копать, а могу из лопат и столик сделать!»

Для работы вам понадобятся:

Инструменты: болгарка, ножовка по дереву или торцевая пила, альфадиск, виброшлифмашина, кисточки, лобзик для формы заливки эпоксидной смолой, фрезер, защитная маска и очки.

Материалы: черенки для лопат березовые – 40 шт, акриловые красители, эпоксидная смола – 3 л, лак акриловый или алкидный в баллоне, материал для формы, клей момент.

Размер стола: диаметр 60 см, высота 50 см.

Распиливаем черенки на отрезки различной длины: 50 см, 40 см, 30, 20, 10 и даже 5 см – примерно в таком порядке. Отрезки длинной 50 см необходимо сделать в количестве 25 штук – они будут выполнять роль ножек нашего стола, остальные отрезки вы можете варьировать в зависимости от конфигурации стола, которая нравится именно вам.

Отрезки необходимо заточить по форме карандаша и в этом нам помог Альфадиск. На заточку у нас ушло примерно 4 часа.

Далее идет самый творческий момент – окрашивание!

К этому процессу вы можете привлечь всю свою семью, особенно это должно понравиться детям! Раскрашиваете черенки в цветные карандаши. У нас на это ушло 10 цветов и 2 дня.

Затем делаем форму для заливки эпоксидной смолой, подробно об этом вы можете прочитать в нашей статье здесь.

Форма готова и мы приступаем фиксировать черенки-карандаши при помощи клея момент к  форме заливки, чтобы наши карандаши не уплыли.

ВАЖНО! При формировании стола из карандашей перед заливкой – обязательно оставляйте расстояние между черенками в 2-3 мм для того, чтобы смола могла свободно растекаться и заполнять все пустоты без препятствий.

Замешиваем эпоксидную смолу, подробно об этом читайте здесь.

Заливаем в форму в разных местах по всей площади стола.

24 часа ждем затвердения, после чего снимаем форму и шлифуем столешницу: для начала альфадиском снимаем остатки эпоксидной смолы до дерева. Затем виброшлифмашиной с наждачной бумагой зерном в порядке 80, 100, 120 и 360 доводим поверхность до гладкого состояния.

При помощи фрезера и пазовой фрезы убираем остатки смолы по контуру черенков. Затем фигурной фрезой округляем края черенков.

Теперь имитируем грифель карандаша цветными красками на поверхности стола и в завершении покрываем стол лаком акриловым или алкидным в баллоне в три слоя.

Стол готов, а вам остается только гордиться собой после проделанной работы и наслаждаться результатом!

 

  • Александр

    Всё круто, просто слов нет!!! Один вопрос — что в блины добавляли? малиновое варенье? или краситель пищевой?

    • Positive couple

      Благодарим!!! Это свекольный сок!

    • Татьяна

      Благодарим!!! Это свекольный сок!