Светильник в витражной технике своими руками.

Витражная техника покорила умы и сердца людей еще несколько столетий назад и совершенно обоснованно — она как калейдоскоп вводит твой ум в состояние гипноза или медитации, в общем, созерцания, что уже хорошо сказывается на вашем настроении.

Окна мы ломать не стали — а вот светильники в этой технике решили сделать, потому что были:
а) желание
б) свободная стена, которую не хотелось захламлять мелкими деталями.

Результат нас радует по сей день, когда мы включаем эти светильники, создается ощущение, будто вы находитесь в каком-то обволакивающем пространстве и с удовольствием, устроившись на удобное кресло, под мягким светом витражей можно себе позволить предаться размышлениям о смысле бытия.
Выполнить эти светильники просто и доступно по цене.
Размер светильника 1 м х 1 м
Материалы: стекло 4 мм, алюминиевый уголок, светодиодная лента, деревянные бруски — 3*3 см, витражные краски, черный герметик силиконовый для аквариумов или печей — для контура (обычный контур мы не брали, т.к. он слишком тонкий), ватман, скотч.
На ватман наносим карандашом или маркером заранее выбранный рисунок. Затем кладем на ватман стекло, которое нужно обезжирить растворителем. ВАЖНО! Трубку герметика срезаем строго как показано в видео, т.е. сначала делаем срез под острым углом, а затем ровняем острие срезом под углом 90 градусов — это делается для того, чтобы герметик выходил ровной полукруглой полосой.

Наносим контуром герметик в соответствии с рисунком на бумаге. Даем ему высохнуть 24 часа. После высыхания герметика важно выставить стекло ровно по уровню для того, чтобы краски не стекали под наклоном. Берем витражные краски (никакие другие краски не подойдут, т.к. именно витражные краски создают эффект прозрачного цветного стекла) и, в соответствии с выбранными вами цветами, наносим на стекло. Слой краски, который вы наносите кисточкой, не должен быть тонкий ( наглядно продемонстрировано в видео.)

Ждем высыхания не менее 24 часов. Из деревянных брусков делаем каркас, к нему крепим светодиодную ленту. К дереву крепим стекло этим же силиконовым герметиком. В завершнии крепим алюминиевый уголок саморезами. Уголок предварительно мы покрасили в золото, т.к. вы знаете — золото мы любим.

Уникальные светильники готовы радовать вас и ваших гостей! Осталось дело за малым — заварить вкусный чай и насладиться атмосферным освещением!