Рисование акрилом. Реставрация часов.

У каждого в доме есть предмет мебели, который так и чешутся руки подвергнуть его изменениям!

В этом видео мы с удовольствием делимся с вами идеей, которую вы можете взять на заметку и сделать из старой вещи достойный и яркий арт-предмет интерьера!

Материалы: часы или любая поверхность для этого творчества, акриловые красители для акриловых красок, автомобильная силиконовая смазка, ПВА, Эпоксидная смола, лак акриловый, скотч малярный, кисточки, перчатки, стаканчики, вода, акриловая шпаклевка по дереву, золотая краска из баллона, наждачная бумага зерно 180, светодиодная лента и трансформатор к ней, провод.

Инструменты: шпатель, кельма треугольная, виброшлифмашина и набор ручного инструмента.

Коротко скажем о часах, т.к. в этом видео главное – это техника работы с красками, которую вы можете применить к любой мебели: комоды, стулья, шкафы и тп.

Часы разбираем, снимаем всю фурнитуру и зачищаем поверхность виброшлифмашиной. Края доводим вручную наждачкой.

На края часов мы нанесли декоративное покрытие из шпаклевки: наносим первый тонкий слой шпаклевки по всей поверхности шпателем. Ждем 15 минут, далее треугольной кельмой наносим шпаклевку вторым слоем хаотичными мазками и ждем 15-30 минут, в зависимости от слоя, после чего гладкой стороной кельмы аккуратно сглаживаем поверхность с бугорками до гладкой поверхности. Сильно не усердствуйте с нажимом на шпатель.

А теперь самое интересное – приступаем к покраске: поверхность перед окраской желательно загрунтовать акриловым матовым лаком в один слой.

Начинаем колдовать над красками – в стаканчики наливаем нужные цвета красок (процесс в видео) и затем к ним добавляем раствор из ПВА и воды в соотношении 3:1, сам раствор составляет по объему 1/3 часть от объема краски.

Очень и очень тщательно размешиваем – это ВАЖНО!

Затем, эти краски разбавляем водой до консистенции густых сливок. Теперь добавляем силикон – на один стаканчик – 3-4 сочных пшика. Сильно не размешиваем, всего пару движений туда-сюда.

Далее наливаем в один стакан все эти краски по очереди после чего выливаем эту яркую смесь на поверхность и рисуем узоры, наклоняя «холст» по диагонали. Ну, вы в процессе сами регулируйте рисунок – тут нет границ!

Проходимся над поверхностью феном – это позволит силикону сделать свое дело, именно он дает нам эти сюрреалистические мотивы.

После высыхания мы рекомендуем залить поверхность тонким слоем эпоксидной смолы – вы видели в видео какой потрясающий эффект линзы она дает рисунку.

Теперь красим в золото нашу шпаклевку (предварительно малярным скотчем защитим крашеную поверхность). Корпус и заднюю стенку мы просто покрыли лаком.

Готово!