Настенная лампа своими руками в стиле стимпанк.

Каждому своему изделию мы даем имя, потому что все, что вы создаете своими руками — живое как ребенок, которому вы дали жизнь.

Этот арт-светильник мы назвали Батискаф, не знаем почему, но он наш Батискафыч!
Вдохновение мы словили за хвост сразу как увидели у себя в гараже сломанный водяной насос. А дальше уже дособирали пазлы из газовых шлангов, куска дерева и стаканов в целую картину. В идее главное что? Правильно — сочетать несочетаемое и не стесняться!
Сделать такой светильник своими руками вы можете при наличии даже сломанной никелированной кастрюли и дополнить ее деталями на свой вкус. Общую элегантность дизайна изделия обеспечит как раз дерево, которое необходимо просто качественно отшлифовать, возможен обжиг и сделать фрезером какую-либо символику. Мы взяли за идею компас — указали стороны света и таким образом придали загадочности самому светильнику. Вот представьте себе: человек стоит, смотрит на насос со стаканами и шлангом и задает себе вопрос (который не решается задать вслух): — а при чем тут вообще компас?!)))))

Итак, для работы понадобятся:
Материалы: древесина, стаканы — 2 шт, водяной насос или кастрюля, дуршлаг (можете использовать то, что ваша фантазия подсказывает), набор шлангов и трубок металлических, лампочки галогенные — 2 шт, электропатрон для галогеновых лампочек G4 2 шт, провода медные сечением 1,5 мм, клеммник 6 шт, выключатель врезной, контргайка диаметр 16 мм — 4 шт, восковой состав.
Инструменты: рубанок (в нашем случае электрический), болгарка, щетка- крацовка, диск-липучка с наждачной бумагой (зерно 100), фрезер электрический, горелка газовая или бензиновая паяльная лампа, шуруповерт или отвертка, набор ключей, коронка алмазная по стеклу диаметр 16 мм.

Весь процесс мы отразили в нашем видео от Positive couple, но необходимо пояснить некоторые нюансы, которые могут быть полезны.

Древесину можете использовать любую доступную, мы использовали дуб. ВАЖНО! Древесина должна быть сухая, иначе заготовка изменит форму и появятся трещины. Рубанком доводим поверхность дерева до ровного уровня. Затем щеткой-крацовкой вычищаем трухлявые места. Наносим рисунок, в нашем случае компас, и четвертной фрезой 5 мм в диаметре, фрезеруем рисунок, глубиной 3 мм.

Далее обжигаем древесину лампой — это делается с несколькими целями: для придания красивого оттенка и для проявления структуры дерева. После обжига щеткой-крацовкой счищаем остатки золы — эта процедура избавляет нас от длительного шлифования краев. Лицевую поверхность желательно обработать наждачной бумагой.

Следующий этап — наносим на дерево восковой состав. Здесь есть свои нюансы. Мы в своей работе используем восковой состав, который предназначен для декоративных штукатурок. Очень нам нравится эффект этого состава — он не меняет цвет дерева и придает ему красивый блеск. Он наносится именно тонким слоем поролоновой губкой, через 5-7 минут поверхность необходимо отполировать безворсовой тканью до блеска.
Дальше работаем с металлической частью светильника — у нас это насос, у вас может быть что угодно, поэтому тут все можно посмотреть в нашем видео. Собрать все трубки, шланги с частью насоса и прикрепить саморезами к древесине, предварительно протянув через трубки провода.

Соединяем патроны с концами проводов при помощи клеммников. Прячем провод в трубки и фиксируем патрон на эпоксидный клей. Другие концы припаиваем к выключателю и к вилке. С обратной стороны закрываем соединения проводов куском пластика.
Берем обычные стеклянные стаканы. Алмазную коронку по стеклу вставляем в шуруповерт и начинаем сверлить дно. Тут важно — при сверлении обеспечить на место сверления обильный ток воды или машинного масла. Вначале сверления надо иметь в виду следующее — для того чтобы коронку не мотало по всей поверхности стекла, необходимо медленно и осторожно, но уверенной твердой рукой произвести первое касание стекла коронкой. Сверло желательно держать под маленьким углом наклона по отношению к поверхности стекла, для того, чтобы коронка зацепилась со стеклом.
Стаканы с отверстиями одеваем на трубки и крепим при помощи контргаек. Вставляем лампочки в патрон и вешаем готовый уникальный светильник на стену.
Подобный дизайн светильника станет отличной идеей для вашего дома!