Модная сумка из эпоксидной смолы и дерева.

Какая из женщин не обрадуется новой сумочке?!
А сумочке в единственном экземпляре — тем более!

Современная мода позволяет нашей фантазии совершенно не ограничивать себя в выборе материалов, цвета, формы и тп. Модно то, что уникально и ярко по сути своей!

Для таинства создания подобной сумочки понадобятся:
Материалы: обрезки корней (настоятельно рекомендуем использовать именно эту часть дерева, т.к. именно у корней красивая структура. хотя можно вполне поэкспериментировать со спилами различных пород дерева и т.д.), эпоксидная смола — 820 гр, карбонат для формы или пластик, малярный скотч, цепь, заклепки — 130 шт, ткань — мы взяли плотный драп (ткань должна быть плотной, чтобы держала форму), магнитики, петли с шурупами — 6 шт * 24 шт (петли можно приобрести в магазинах для рукоделия или в интернет-магазинах фурнитуры для шкатулок и сумок, шурупы должны идти в комплекте к петлям), клей момент, лак алкидный.
Инструменты: болгарка, виброшлифмашина, шуруповерт, отвертки (необходимый набор ручного инструмента), наждачка зерно — 100, 180, 360 и 600, торцовочная пила или мини-циркулярка, электрофрезер.
Размер сумки — 35 см ширина, 26 см высота, 17 см толщина.
На торцовочной пиле нарезаем корни на пластинки толщиной в 1 см. Из поликарбоната вырезаем выбранную нами форму на 2 см больше, чем размер сумки.

ВАЖНО! Затем кусочки древесины необходимо приклеить к поверхности поликарбоната одной точкой клея — это необходимо для того, чтобы при заливке смолой дерево не всплыло. Берем эпоксидку, размешиваем ее в необходимых пропорциях до кристального состояния и заливаем формы. Оставляем на 24 часа при комнатной температуре. После высыхания аккуратно снимаем форму при помощи тонкого шпателя — между пластиком и застывшей плитой аккуратно поддеваем край так, чтобы не сломать заготовку. После того как сняли форму, приступаем к шлифованию поверхности. Шлифуем болгаркой заготовку до поверхности древесины — с двух сторон. После шлифовки толщина заготовки должна составить примерно 8 мм. ВАЖНО! При шлифовке болгаркой на высоких оборотах заготовка будет сильно нагреваться и выгибаться, поэтому нужно шлифовать с перерывом в 1-3 секунды, чтобы заготовка не нагревалась, либо использовать болгарку с регулируемыми оборотами ( 3000 — 4000 оборотов в сек.). Если все-таки заготовку повело, ее можно нагреть феном и положить под пресс.
После шлифовки болгаркой доводим поверхность до гладкого состояния вибромашинкой, меняя при этом наждачку от крупности 180 до 600. Торцы заготовки отшлифовать вручную. После этого покрываем поверхность алкидным лаком из баллончика (кистью не рекомендуем, т.к. останутся разводы).

Ручки: делаем 4 заготовки круглой формы из дерева диаметром 5-6 см. С обратной стороны фрезером делаем углубление для вклеивания цепочек. Берем цепь, а у вас это может быть и не цепь, а ткань, например ( мы взяли цепь из обычного магазина строительных товаров), вымываем ее в растворителе от смазочных материалов, нарезаем длинной 50 см — 16 отрезков на две ручки, по 8 на каждую. Затем приклеиваем цепочки в ряд на клей момент в углубление, которое сделали фрезером в круглой заготовке. После этого сверху на цепочки заливаем двухкомпонентный эпоксидный клей суперсильный, оставляем на сутки — это гарантирует надежность ручек.
Декорируем круглешы заклепками (обычные заклепки, которые можно приобрести в магазинах для шитья, используем только лицевую сторону заклепок на клей) — сверлим отверстия и вклеиваем заклепки на клей момент. Крепим ручки к сумке: в центре кругов сверлим отверстие под саморез, прикручиваем ручки к сумке, предварительно намазав отверстие клеем, затем отверстие закрываем заклепкой.

Крышка: делаем из фактурной части дерева с красивым рисунком размером 25 см * 8 см толщиной 8 мм, покрываем лаком, даем высохнуть и прикручиваем ее на петли к боковой части на высоте 22 см от дна сумки.
В противоположной боковой части сумки необходимо сделать паз электрофрезером длинной 25 см, шириной 8 мм и глубиной 3мм — в нем на магнитах будет держаться крышка.
Дно сумки: здесь можно взять кусок фанеры или доску толщиной 8 мм — 1 см. Покрываем лаком. Пока заготовка из дерева сохнет, мы делаем заготовку из ткани, она будет сплошная — боковины и дно сплошное полотно (форму лекала смотрите в видео). Приклеиваем к ткани дно из фанеры резиновым клеем. Далее, используя петли, крепим дно к боковым стенкам сумки отверткой и саморезами. В боковой части ткани дыроколом делаем по контуру отверстия для заклепок. Так же не забываем на каждой из боковой части ткани вверху сделать закрепку внутрь, чтобы ткань при закрывании аккуратно складывалась внутрь сумки.

Приклеиваем боковые части ткани к сумке как показано в видео, сверлим отверстия в отверстиях ткани отверстия в сумке для заклепок и вклеиваем на клей сами заклепки.

Сумка готова! Насладитесь результатом!

  • http://www.odnoklassniki.ru/profile/124385936884 Павел Ворошилин

    клёвая идея а то у всех одни тарелки из эпоксидки беру на заметку время будет забабахаю такую или на подобие

    • http://vk.com/id227841195 Vitaly Kuzin

      Обязательно забабахате, жена будет в восторге, а Ее подруги лопнут от зависти, что у неё такая сумка и такой крутой муж. Заодно и навыки приобретёте)

  • https://www.facebook.com/app_scoped_user_id/922571767862196/ Eugeniy Mischenko

    Вы не сказали: корень дерева должен быть сухой или можно из сырого делать?
    Также хотел уточнить фирму эпоксидки и алкидного лака. Или это не принципиально? Спасибо!

  • Зелимхан

    Спасибо.

  • Виталий

    Здравствуйте!
    А Вы эти корни где-то покупаете? Или сами ищете?
    Накопал пару пней, распилил и текстура совсем не такая как у Вас…. дуб как дуб…

    • http://vk.com/id227841195 Vitaly Kuzin

      В лесу и по обочинам дорог собираю. В корне структура всегда отличается от ствола. Где то бывает вообще не реальная структура, где то не очень.

  • https://plus.google.com/112598547827221700741 Игорь Лукин

    Что за аэрозоль распылял на поверхность подскажи пожалуйста

    • admin

      в описании к видео все указано)

    • http://vk.com/id227841195 Vitaly Kuzin

      Это алкидный лак. Продаётся в строительных магазинах.

  • Роза

    Простите, а можно купить эту сумку?

    • http://vk.com/id227841195 Vitaly Kuzin

      Эта сумка не продаётся. И на заказ мы не делаем. Но Вы можете заказать такую у какого нибудь мастера.

  • Александр

    а ручки ещё не отрывались? На какой клей сажали? велика ли грузоподъёмность у сумочки? а то обычно наложат туда что попало, как только носят….?

    • http://vk.com/id227841195 Vitaly Kuzin

      Ручки приклеенными эпоксидный клеем, если даже с силой пробовать оторвать, будет затруднительно. 10 кг, выдержат с легкостью.