Как высушить дерево в домашних условиях.

Если дерево недостаточно сухое, вы можете столкнуться с ситуацией, когда уже готовое изделие начнет выгибать, пойдут трещины, а если в изделие внедрены другие материалы, такие как стекло, металл, мозаика, то все ваши труды могут быть проделаны зря, т.к дерево, деформируясь, начнет просто «выплевывать» все внедренные элементы. Чтобы всего этого не произошло, необходимо перед началом работы высушить древесину.

В идеале, конечно, приобрести измеритель влажности древесины. Мы не будем здесь говорить о многочисленных способах сушки в производственных масштабах, а рассмотрим ситуацию сушки в домашних условиях и небольших объемов.
Дайте материалу «отлежаться» в мастерской. Если заготовки большие, в виде досок, то ускорить процесс сушки можно уложив их в штабель с прокладками, приподняв над полом, который вы предварительно застелили пленкой, затем готовую конструкцию так же накрываете пленкой, ставите рядом вентилятор и периодически проверяете уровень влажности, пока он не достигнет необходимого уровня (процесс занимает несколько дней, не менее).

Так же для небольших объемов подойдет «газетная» сушка — доски заворачиваются в сухую газету, затем в полиэтиленовый пакет. Через 8 часов пленка влажная газета заменяется на новую. На высыхание уйдет около месяца, все зависит от вида древесины. Количество газет в пакете не должно быть большим, так как доски просто растрескаются. Главное пленку заворачивать герметично, чтобы внутрь не попадал воздух (вместо газет можно применять солому, если есть сухие опилки, то можно использовать для обкладки их, менять каждый день солому или опилки не нужно).

Так же для небольших брусков в качестве быстрой сушки подойдет обычная электрическая духовка. Очень важно помнить, что сушка зависит от породы дерева, например, дуб может сохнуть до 7 лет!!! Это, кстати, правда — подтверждаем на своем опыте. Дуб вообще дерево с характером, бывает сделаешь изделие, казалось бы по всем правилам, сухое, а через год изделие начинает жить своей жизнью — трещать, менять формы и тп. Ладно, если это изделие вы сделали для себя, а представьте если на продажу или в подарок?))))))
И помните — пробуйте, ошибайтесь, но обязательно творите!

Поделитесь своим опытом в комментариях!

 

  • Зелимхан

    Спасибо,полезно!

    • Татьяна

      Вам спасибо!

  • https://www.facebook.com/app_scoped_user_id/1544290708969415/ Alexander Khudyakov

    Вы молодцы! Читая, просматривая ваше видео неизменно появляется желание творить, пробовать и не останавливаться. Спасибо вам!