Глаза боятся — руки делают.

Если вы хотите сделать что-то из дерева, не стоит откладывать этот увлекательный процесс из-за страха отсутствия опыта и инструмента.

Мысль о том, что без большого ассортимента дорогого и профессионального инструмента невозможно что-то сделать — заблуждение. Мы либо не решаемся приступить к работе, думая, что «без этого приспособления у меня ничего не получится», либо впадаем в другую крайность – ходим по магазинам и скупаем всё подряд, не сильно обременяя себя мыслью: а нужен ли мне на данном этапе тот или иной инструмент, и как им пользоваться. Лучше покупать инструмент по мере необходимости, а чтобы определить ту самую меру и необходимость, для начала надо определиться с изделием. Начинать лучше с простых изделий: табуретов, простых кроватей, столиков, полок и т.д.

Вы получите уже определенные навыки и поймете — нужно ли вам все это или оставить дерево в покое, а свои руки в безопасности. Было бы желание — с помощью ножовки и ловкости рук, если постараться, можно сколотить себе кровать))))) Если в вашем сердце страсть к этому делу разгорается, то вам придется обзавестись со временем ручным инструментом, оснасткой, расходниками и электроинструментом, которые вам понадобятся в дальнейшей работе с деревом.

Если интересно узнать подробнее о каждой из групп инструментов, пишите в комментариях, в следующих постах мы с удовольствием поделимся опытом.